Новое лекарство продлевает жизнь больным с неизлечимым раком простаты

Рак простаты

Тысячи мужчин могут получить ощутимые преимущества от использования нового препарата для лечения неоперабельных опухолей простаты. В среднем, он увеличивает продолжительность жизни пациентов на 7,4 месяца.

Пациенты с неизлечимой опухолью простаты на завершающей стадии могут прожить на несколько месяцев дольше благодаря препарату под названием лимпарза. Таковы результаты клинического исследования, которое было проведено в Великобритании. Речь шла только о пациентах с некурабельной формой болезни, которые уже не реагируют ни на какие другие средства лечения. Препарат замораживает развитие опухоли, в среднем, на 7,4 месяца, что более чем в два раза больше, чем при традиционном лечении гормонами. Также исследование показало, что мужчины на этом лекарстве проживали, в среднем 18,5 месяцев, что на 3,5 месяца дольше, чем при лечении на других самых передовых препаратах.

Это первое лекарство от рака простаты с научно доказанным эффектом, которое можно персонально назначать пациентам в зависимости от их генома, а не использовать универсальный подход для всех. Лекарственный препарат лимпарза, также известный под названием олапариб, работает за счёт воздействия на изменённые фрагменты ДНК, позволяющие опухолевым клеткам самовосстанавливаться и развиваться. Ученые утверждают, что результаты этого исследования являются значительным достижением, они могут улучшить качество жизни тысяч мужчин.

Конечно, о полном излечении речи не идет, но этот препарат адресуется мужчинам на завершающей терминальной стадии рака простаты, для которых каждая неделя жизни является ценным подарком. Это касается метастатических опухолей простаты, с которыми сталкиваются от 10 до 20% пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в