В Кабардино-Балкарской Республике спасли 9-летнюю девочку с инсультом

В Кабардино-Балкарской Республике спасли 9-летнюю девочку с инсультом
Страшный случай произошёл в Кабардино-Балкарии Северо-Кавказского федерального округа. Как стало известно порталу МедикФорум, девочка 9-ти лет поступила в республиканскую больницу с инсультом.

Ребёнок, находясь в школе, почувствовала резкую головную боль, общую слабость, потеряла сознание. Её доставили в центральную районную больницу, где детские реаниматологи оказали первую помощь, оттуда сразу девочку перевели в больницу.

Как сообщили порталу МедикФорум в пресс-службе министерства здравоохранения КБР девочка поступила в коматозном состоянии, на аппаратном дыхании.

Обследование на компьютерном томографе выявило признаки геморрагического инсульта. Было принято решение срочно оперировать.

В экстренном порядке республиканские нейрохирурги выполнили высокотехнологичную операцию: малоинвазивное стереотаксическое оперативное вмешательство по удалению внутримозговой гематомы. В ходе операции, у ребёнка выявили артериовенозную мальформацию, разрыв которой и стал причиной кровоизлияния.

Девочку удалось спасти и избавить от возможных тяжелых последствий инсульта благодаря своевременному обращению и качественно оказанной медицинской помощи на всех этапах: реанимационные мероприятия в районной больнице, госпитализация в РКБ, точный диагноз, своевременно проведённая операция в условиях Регионального сосудистого центра РКБ. 

Медики утверждают, что детский инсульт коварен и опасен своей неожиданностью, признаки его маскируются под усталость, капризностью ребёнка. И только тот, кто знает симптомы инсульта у детей, может спасти жизнь и сгладить последствия грозного заболевания. 

На данный момент состояние маленькой пациентки стабильное, она в сознании, общается, двигательных и чувствительных нарушений не наблюдается, девочка самостоятельно ходит по отделению больницы. 

Специалисты больницы продолжают проводить консервативное лечение и раннюю реабилитацию.

Ранее МедикФорум сообщал о трёх изменениях в образе жизни, которые могут предотвратить инсульты и инфаркты лучше лекарств.
Читать MedikForum.ru в