Чеченская Республика в лидерах по онкопомощи пациентам

Чеченская Республика в лидерах по онкопомощи пациентам
В России идёт реализация проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в связи с чем федеральное министерство здравоохранения регулярно проводит совещания в режиме видеоконференцсвязи. 

Так в Чеченской Республике обсудили цели, задачи и основные результативные показатели, которые сложились за 9 месяцев текущего года.

МедикФорум удалось узнать, что на данный момент в республике активно проходит переоснащение медицинским оборудованием организаций онкологической помощи больным. Федеральный Минздрав отметил, что Чеченская Республика в числе лидеров по исполнению данного показателя.

Также на совещании озвучили цифры, достигнутые в снижении смертности от новообразований, выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях, по количеству больных, состоящих на диспансерном учёте.

Кроме того, федеральным министерством озвучены итоги работы по созданию в регионах центров амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП). Из 138 заложенных к открытию ЦАОП готовы к работе или уже функционирует 81 учреждение. До конца года планируется завершить работы по остальным 57 объектам. 

Обсудили и вопросы кадрового обеспечения республиканской онкослужбы, планы заключения соглашений и вопросы планирования работы на предстоящий год.

Заметим, что пресс-служба регионального минздрава, комментируя ситуацию, отметили, что в сельских районах Чеченской Республики отстроили новые фельдшерско-акушерские пункты. Это стало возможно благодаря местному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», входящего в национальный проект «Здравоохранение». Уже можно сказать, что в Чеченской Республике построено пять фельдшерско-акушерских и четыре фельдшерских пунктов. 

Объекты первичной медицинской помощи возведены в населённых пунктах Наурского, Шатойского и Шелковского муниципальных районов. Один фельдшерско-акушерский пункт построен в Грозненском районе, в селе Красностепновское. 

Теперь у жителей этих отдалённых районов будет возможность получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях, не выезжая за пределы своего населённого пункта.

Ранее МедикФорум сообщал, что для ставропольцев отстраивают новые фельдшерские пункты.
Читать MedikForum.ru в