Врачи вернули мертвое сердце к жизни

Донорское сердце

Они сделали это, когда накачали сердце кислородом, кровью и электролитами. Уникальная процедура может спасти жизни тысяч людей, ожидающих пересадки органа.

Ученые из Университета Дьюка в США реанимировали сердце после того, как его донор скончался. Это произошло впервые в истории американской медицины. Данное сердце было взято от мертвого донора, чья кровь уже не поступала через этот насос к другим частям организма. Однако потребность пересадки была очень высока, и врачи решили использовать уникальную технологию. Они восстановили приток крови к сердцу, также добавив туда электролиты и кислород. Сердце ожило, после чего его успешно пересадили реципиенту. Об этом сообщило The Daily Mail.

Фактически эта технология позволяет повысить количество донорских сердец, подходящих для операции в будущем, так как врачи смогут обращать время вспять и сохранять жизнеспособность этих органов за пределами человеческого организма. Статистика показывает, что только в США каждый день 20 человек умирают, не дождавшись органов для пересадки. Во всём мире ощущается постоянная нехватка донорских органов, но многие из них выбрасывают, потому что просто не успевают их пересадить достаточно быстро. Донор умирает, и его сердце и другие органы уже не подходят для трансплантации.

МедикФорум напоминает, что первая пересадка сердца была осуществлена в 1967 году в Южной Африке. Через год врачи из Стэнфордского университета провели первую трансплантацию в США. К 2018 году насчитывается более 3 400 трансплантаций на территории Америки. Эти процедуры стали гораздо более распространенными, но проблема нехватки и донорских органов не решена. Менее половины американцев (около 45%) являются зарегистрированными донорами органами, то есть после смерти их органы можно брать для трансплантации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в