Россияне не доверяют врачам - 40% пациентов перепроверяют диагнозы

Россияне не доверяют врачам - 40% пациентов перепроверяют диагнозы

Россияне не доверяют поставленным диагнозам и часто их перепроверяют - об этом свидетельствует опрос, проведенный ВЦИОМом. Так, 40% респондентов ответили, что один или несколько раз сомневались в диагнозе и искали альтернативное мнение.

"По данным опроса, 41% респондентов за последние несколько лет перепроверяли диагноз и назначения врача. За консультациями к другим специалистам, советам к близким или фармацевтам чаще обращались опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет (50%). Среди населения старше 60 лет уровень доверия врачам заметно выше — 73%", - говорится на официальном сайте ВЦИОМа.

При этом, участников опроса также спросили, что по их мнению, нужно сделать, чтобы повысить доверие к диагнозам врачей.

"Среди мер, которые могли бы улучшить качество медицинских услуг, формирование заработной платы врача, исходя из качества его работы (38%), а также усиление контроля за профессиональным уровнем врачей (35%) и введение персональной ответственности руководителей медучреждений и врача за качество лечения (31%). Также может положительно повлиять на качество медицинских услуг усиление контроля госорганов за работой медучреждений (24%), финансирование медучреждений на основе качества предоставляемых ими услуг (19%) и усиление контроля за качеством и доступностью услуг со стороны страховых представителей (18%)".

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что половине россиян грозит ожирение.
Читать MedikForum.ru в