Диабетиков становится все больше

Диабетиков становится все большеЖертвами диабета во всем мире являются уже почти 350 миллионов взрослых людей. Резкий всплеск больных произошел в последние 30 лет, когда уровень жизни многих людей повысился.

Человечество стало жить лучше и слаще. В прежде закрытые страны, вроде России и Китая, пришла западная культура с господством фаст-фуда, пончиков, мороженого, шоколада и прочей нездоровой пищи. Практически в любом регионе планеты теперь наблюдается либо резкий всплеск числа диабетиков, либо неспособность местных органов здравоохранения обуздать болезнь.

 

Об этом говорится в заявлении ученых из Имперского колледжа в Лондоне, которые провели исследование о степени распространенности диабета. По мнению экспертов, среди главных факторов, способствующих росту числа больных, можно назвать увеличившуюся продолжительность жизни и эпидемию ожирения, особенно, среди женщин. Лишний вес очень часто приводит к развитию этой болезни.

 

Впрочем, можно упомянуть и другие факторы, вроде генетической предрасположенности, питания ребенка, получаемого во время беременности, а также уровня физической активности. Каждый год диабет убивает по три миллиона человек на всем земном шаре. Десятки миллионов диабетиков становятся жертвами тяжелых осложнений, вроде потери конечностей, ухудшения зрения, повреждения почек, нервов, кардиологических болезней.

 

В 1980 году число взрослых диабетиков составляло 153 млн человек, сегодня их уже 347 млн (данные на 2008 год). Число мужчин диабетиков также выросло на 18%, а женщин на 23%. Автор исследования профессор Маджид Эззати подчеркивает, что рост диабета во всем мире произошел на фоне существенного сокращения во многих регионах планеты числа гипертоников и сердечников.

 

Но диабет, к сожалению, куда сложнее предотвращать и лечить, чем проблемы с давлением или высокий уровень холестерина. При этом от 85% до 95% заболевших это люди с диабетом 2 типа, возникающим из-за лишнего веса. Что до инсулинозависимого диабета 1 типа, то это во много раз менее распространенное аутоиммунное расстройство.

Читать MedikForum.ru в