Врачам поднимут зарплату

Врачам поднимут зарплатуСудя по заявлениям ответственных представителей минздрава, систему отечественного здравоохранения наши власти хотят серьезно реанимировать. Государственные расходы на модернизацию в этой сфере здравоохранения выросли, и как планируется, будут еще расти. На зарплате врачей такой рост отразится самым непосредственным образом.


Зарплата врачей вырастет, что следует из опубликованного сегодня интервью журналу "Эксперт" директора департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития России Владимира Зеленского. Сейчас поток денежных средств (а это 460 миллиардов рублей), пущенных на модернизацию здравоохранения, делится по трем направлениям: на ремонт учреждений, на их информатизацию и на совершенствование стандартов медицинской помощи. По словам Зеленского, в 2013 году деньги, которые сегодня тратятся на ремонт и переоснащение медучреждений, пойдут на повышение зарплат специалистов. «В общей сложности зарплаты врачам к тому времени увеличатся на 60-70%», - заявил в своем интервью директор департамента Минздравсоцразвития.

 

Откуда у государства деньги, которые минздрав получает в виде прибавки? В 2011-2012 годах эти дополнительные средства будут получены за счет увеличения страхового взноса. С 3,1% до 5,1% за работающее население, а за неработающее население платежи в систему обязательного медицинского страхования будут по-прежнему начисляться из региональных бюджетов.

 

В 2013 году, как планируется, российское здравоохранение лишится бюджетных субсидий. Система перейдет с бюджетно-страхового на одноканальное финансирование, полностью основанное на тарифах обязательного медицинского страхования.

Читать MedikForum.ru в