Когда проверяться на болезнь Альцгеймера

Когда проверяться на болезнь АльцгеймераГруппа авторитетных ученых, занимающихся нейродегенеративными болезнями, считает, что все без исключения люди старше 60 лет должны регулярно проверяться на болезнь Альцгеймера. Для этих целей подойдут простейшие компьютерные тесты.

Об этом говорится в статье для журнала Nature, авторами которой стали более 400 ученых и медиков из разных стран мира. Они полагают, что диагностика поможет засечь Альцгеймер на самой ранней стадии, за годы до проявления клинических симптомов. С помощью коррекционной терапии развитие болезни можно будет несколько замедлить, а самого больного и его родственников подготовить к неизбежному.

 

Кроме того, каждый год в разных странах мирах проходят сотни клинических исследований разнообразных перспективных лекарств и методов лечения болезни Альцгеймера, для которых требуются добровольцы как раз на самых ранних стадиях. Так что пациенты, у которых тест установит начальные признаки страшного недуга, смогут принимать участие в этих исследованиях.

 

В этом году был разработан компьютерный тест для диагностики болезни Альцгеймера, занимающий всего 10 минут. Он проверяет способности пациента к запоминанию и обучению, и позволяет значительно более точно определить риск развития деменции, чем все имевшиеся ранее методики. Ученые полагают, что через эту проверку нужно пропускать всех, кто старше 60.

 

По оценкам экспертов, уже через несколько лет медицина получит новую эффективную методику лечения болезни Альцгеймера. С ее помощью нельзя будет вылечить больных на поздних стадиях, но она поможет "заморозить" деменцию на долгие годы (если не навсегда), которую перехватят на начальном этапе.

 

Новый компьютерный тест позволяет определить не только болезнь Альцгеймера, но также и такие состояния, как шизофрения и депрессия среди подростков. Это поможет начать более раннее лечения, не требующее лекарств.

Читать MedikForum.ru в