Таблетка от рака простаты - совсем скоро

Таблетка от рака простаты - совсем скороТаблетка для пациентов с раком простаты, способная существенно продлить им жизнь, может появиться в продаже уже через несколько недель. Это лекарство подарит надежду сотням тысяч больных.

Как показали исследования, препарат Zytiga способен увеличить продолжительность жизни пациентов с раком простаты на завершающей стадии, в среднем, на четыре месяца. Препарат был разработан британскими учеными специально для помощи больным с агрессивными формами опухолей простаты, которые не поддаются химиотерапии или другим лекарствам.

 

Zytiga работает за счет перекрытия поступления главного "топлива" для опухоли - гормона тестостерона. Не получая этот гормон, опухоль перестает расти. Клинические исследования на почти что 800 пациентах в 13 странах показали, что принимающие Zytiga в сочетании с современной терапией стероидами больные проживали 15 месяцев, в то время как больные на обычных лекарствах только 11.

 

Исследования оказались настолько успешными, что их пришлось прервать, чтобы срочно перевести всех принимающих в них участие больных на Zytiga. Врачи отметили, что препарат улучшает качество жизни больных. "Мужчины с метастатическим раком предстательной железы имеют, к сожалению, не очень много вариантов лечения, так что они отчаянно нуждаются в новых лекарствах", - заявил в этой связи профессор Джоанн де Боно из Института онкологических исследований, в котором и разработали Zytiga.

 

В Великобритании 250 тысяч мужчин сейчас живут с раком предстательной железы, и каждый год врачи диагностируют по 37 тысяч случаев. По количеству летальных исходов опухоли простаты являются вторым онкологическим заболеванием после рака легких. Каждый год в стране умирает по 10 тысяч человек с раком предстательной железы. 

Читать MedikForum.ru в