Изучено воздействие ВИЧ на мозг

ВИЧ и мозг

ВААРТ уменьшает целый ряд негативных воздействий на организм ВИЧ-инфицированных. Однако эти лекарства дают малую защиту мозгу.

Препараты из группы высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), оказывают положительное воздействие на здоровье ВИЧ-инфицированных по целому ряду критериев. К сожалению, этого нельзя сказать об их влиянии на когнитивную деятельность пациента. ВИЧ негативно влияет на работу мозга, и примерно у половины пациентов с этим вирусом диагностируются нейрокогнитивные расстройства, способные проявлять себя по-разному - от повышенной забывчивости и спутанности сознания до изменений в поведении и даже ухудшения моторики.

Для более глубокого понимания этих механизмов ученые из Penn’s School of Dental Medicine и Perelman School of Medicine, а также Детского госпиталя в Филадельфии объединили усилия и создали лабораторную модельную систему с тремя типами клеток мозга, вовлеченных в процессы. Предыдущие модели, по мнению исследователей, имели множество уязвимостей. Сила этой системы в том, что она позволяет следить за взаимодействием между различными клеточными типами человеческого происхождения и дает более релевантные результаты. Эту же модель ученые использовали и для того, чтобы пролить свет на неврологические механизмы шизофрении, старческого слабоумия и даже обычного старения. 

Отметим, что обычно нейроны напрямую не инфицируются ВИЧ, но повреждаются в результате инфекции. Благодаря своей модели ученые выяснили, как ВИЧ и ВААРТ воздействуют на клетки, как по отдельности, так и в комбинации. Они исследовали выраженность РНК в клеточных культурах для понимания того, какие белки и биологические сигнальные пути активируются при каждом сценарии. Эти данные могут послужить основой для усовершенствования лекарств от ВИЧ-инфекции, чтобы они лучше защищали мозг пациентов, пишет Global Health News Wire. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в