Рак толстой кишки намного опаснее для детей и подростков, чем для взрослых

Рак толстой кишки опаснее для детей
Согласно ретроспективному обзору, опубликованному в Journal of the American College of Surgeons, у пациентов с раком толстой кишки в возрасте до 25 лет риск смерти более высок, чем у пожилых людей.

Андреа А. Хейс-Джордан, доктор медицинских наук с Медицинского факультета Университета Северной Каролины, совместно с коллегами провела ретроспективный обзор пациентов с раком толстой кишки, которые были моложе 25 лет и проходили лечение в период между 1991 и 2017 годами. Авторы сравнили общую выживаемость (ОВ) и безрецидивную выживаемость (БВ) молодых пациентов со взрослыми.

Исследователи обнаружили, что среди 94 педиатрических пациентов и 765 взрослых пациентов трехлетние показатели ОВ составляли 41,92% и 90% соответственно, а трехлетние показатели БВ – 32 и 78 процентов. У педиатрических пациентов во второй, третьей и четвертой стадии пятилетний показатель ОВ был значительно хуже пятилетней БВ.

Кроме этого, у детей и подростков также был более высокий риск рецидива или смерти по сравнению со взрослыми пациентами, и повышенная вероятность метастазов.
Читать MedikForum.ru в