После операции на мозге все время смеется

После операции на мозге все время смеетсяУ маленький Энны Стивенс жизнь с какого-то момента превратилась в повод для бесконечного смеха. После операции по удалению опухоли мозга эта семилетняя девочка смеется уже три недели подряд.

Нейрохирургические операции бывают связаны с особым типом риска. Когда хирург вырезает что-то из человеческого мозга, то при этом всегда существует опасность затронуть какие-либо разнообразные области человеческого поведения, этим мозгом управляемые. Например, лишить человека способности связывать слова в предложения, удалить ему какую-то часть памяти, вызывать паралич отдельных участков тела.

 

В случае с Энной Стивенс все произошло еще более неожиданно. Операция по удалению опухоли головного мозга вызвала у девочки псевдобульбарный аффект - неврологическое расстройство, причиной которого стало повреждение нерва. Это расстройство встречается всего у около 5%  пациентов, проходящих через операцию на мозге. Главным следствием псевдобульбарного аффекта является полная неспособность управлять эмоциями.

 

"Врачи сказали нам с мужем, чтобы мы готовились к затяжной депрессии Энны после операции, так как это случается с большинством пациентов, - рассказывает мама девочки. - Но на самом деле мы столкнулись с противоположным эффектом. Наша дочь начала смеяться, как только отошла от наркоза. И не может перестать до сих пор".

 

Родители говорят, что приступы смеха могут вполне свободно продолжаться по 15 минут и дольше, пока ребенка не оставляют силы. Проводившие операцию по удалению опухоли головного мозга врачи успокаивают родителей - воздействие псевдобульбарного аффекта будет со временем ослабевать. И спустя какое-то время их Энна снова станет самой обычной хохотушкой - без всяких крайностей. А пока ребенка ожидают 16 месяцев химиотерапии и облучения. И может быть даже хорошо, что такое тяжелое испытание малышка встречает со смехом.

Читать MedikForum.ru в