Ученые определили сигнальный путь, который может помочь с лечением рака

Для лечения рака можно использовать новый сигнальный путь
Исследователи Онкологического центра Моффитта решили определить, как миелоидные клетки, тип иммунных клеток, способствуют прогрессированию рака. В новой статье, опубликованной в журнале Immunity, команда ученых рассказала о том, как белковые сигнальные пути, связанные с клеточными стрессовыми процессами, превращают миелоидные клетки в способствующих опухоли игроков и предполагает, что нацеливание на белок PERK может быть эффективным терапевтическим подходом для реактивации иммунной системы. Это может дополнительно повысить эффективность иммунотерапии.

Чтобы более четко определить роль PERK в прогрессировании опухоли, исследователи провели эксперименты на мышах, у которых отсутствовал ген PERK в миелоидных супрессорных клетках (MDSC). Это позволило понять, как влияет его потеря на активность иммунных клеток.

Они обнаружили, что удаление PERK перепрограммировало MDSC в клетки, которые активировали противоопухолевую активность T-клеток, других иммунных клеток, которые могли идентифицировать и разрушать раковые клетки. Исследователи также определили нужный молекулярный путь и продемонстрировали, что лечение мышей лекарственными средствами, которые ингибируют PERK, снижало рост опухоли. Ученые полагают, что такой подход для раковых больных может оказаться эффективным.
Читать MedikForum.ru в