В московском метро отменили проверки

Очереди в метро

После вчерашнего коллапса, приведшего к образованию огромных очередей в московское метро, сегодня проход в подземку осуществляется в прежнем режиме. Проверок пропусков не производится.

Вчерашние очереди в метро, образовавшиеся после крайне непродуманного решения московского правительства, могут стать причиной нового всплеска заболеваемости коронавирусом. Хотя в некоторых государственных СМИ сразу же появились комментарии экспертов, заговоривших о том, что данные очереди "не могут привести к росту числа заболевших", каких-либо аргументов в защиту странной гипотезы они не приводили. Хотя очевидно, что власти Москвы собрали вместе гораздо большие толпы людей, чем те самые "шашлычки" в конце марта, из-за которых и ввели принудительный карантин для всех.

Сергей Собянин вчера заявил о том, что сотрудники ГУВД не будут проверять пропуска, и теперь этим станут заниматься работники метрополитена. Впрочем, даже в этом случае, если сохранять вчерашний алгоритм работы, очередей не избежать. Поэтому сегодня с утра в московском метро уже не было никаких проверок вообще. В ближайшие дни власти внедрят новую систему контроля над передвижениями.

Скорей всего в личном кабинете номер "Тройки" или "Стрелки" будут привязывать к электронному пропуску. Но для этого всю систему метро нужно переподключить на передачу сведений на особый сервер, где эти номера будут отражаться и сравниваться с информацией по пропускам. Пока не очень ясно, реально ли это осуществить, или власти Москвы лишь сделают вид, что поступили так. Комментарии о возможности проведения такого апгрейда должны высказать технари. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в