25% смертей от COVID-19 в Шотландии произошли в домах престарелых

Дома престарелых

Власти Шотландии подсчитали количество смертей от коронавирусной инфекции среди обитателей домов престарелых. Оказалось, что они составляют 25% от всех жертв пандемии.

Каждый четвертый житель Шотландии, скончавшийся от коронавирусной инфекции, находился в доме престарелых, и 40% этих заведений заражены. Таковы статистические данные, опубликованные властями этой страны. Они показывают, что и962 человека, у которых диагностировали или заподозрили COVID-19, умерли на 12 апреля. А из них 237 скончались в домах престарелых, 586 человек умерли в больницах, 128 в личных домах и один в неизвестном месте. Первый министр Шотландии Никола Стерджен (Nicola Sturgeon) заявила, что 433 местных дома престарелых или 40% всех подобных заведений в Шотландии сообщали о случаях инфицирования.

Теперь она обещает поголовное тестирование всех работников и жителей этих заведений. Среди всех случаев смертей от коронавируса в Шотландии 40% произошли вне стен больниц, а это позволяет задать вопросы по поводу официальной смертности в Великобритании. Здесь насчитывается 12 868 умерших, но почти все они - умершие в больницах. Если воспользоваться шотландскими подсчетами со смертями в домах престарелых, то официальное количество жертв в Великобритании вырастет до 18 000 человек, что на 5 150 выше официальных данных.

Шотландцы рассказали обо всех пациентах, у которых в свидетельстве о смерти в качестве причины указана коронавирусная инфекция. Их число выше того количества, которое ежедневно оглашается шотландским правительством. В него входят только случаи с лабораторной подтвержденными инфекциями. Отметим, что и в Швеции большая часть умерших это обитатели домов престарелых, так как среди пожилых людей с многочисленными хроническими болезнями смертность от коронавируса может достигать 18%, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в