На Ставрополье спасли пациента с назальной ликвореей

На Ставрополье спасли пациента с назальной ликвореей
Как стало известно МедикФорум, в городе Пятигорске Ставропольского края нейрохирурги и оториноларингологии помогли мужчине, который долгое время страдал от насморка. 

В городскую клиническую больницу 40-летний мужчина обратился с жалобами на постоянный и, вот уже как пять лет, не проходящий насморк. Пациенту, с его слов, не помогали ни народные методы, ни лекарственные препараты. 

Когда мужчину направили в нейрохирургическое отделение, специалисты обратили внимание на сопутствующие симптомы: головная боль, солоноватый привкус во рту. После проведения компьютерной диагностики и получения анализа носового секрета врачи подтвердили диагноз – назальная ликворея. 

При данном заболевании, как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, через брешь в черепе в нос вытекает окружающая мозг жидкость – ликвор. 

Ликвор — цереброспинальная жидкость, основная функция которой состоит в обеспечении полноценной работы головного мозга. У здорового человека этот прозрачный секрет выполняет амортизирующую роль, поддерживая постоянство внутричерепного давления и электролитного баланса. 

Специалисты комментируют, что назальная ликворея развивается по причине нарушения целостности черепа. Как правило, такие состояния могут быть последствием автоаварий, падений с высоты и другое. Носовая полость отделяется от внутричерепной придаточными пазухами. При своём истечении прозрачный секрет сначала заполняет одну из околоносовых пазух, а затем ликвор вытекает непосредственно в носовую полость. Жидкость может изливаться через ноздри наружу или проникать в пищевод посредством носоглотки. 

Чтобы помочь ставропольскому пациенту, нейрохирурги дренировали спинномозговой канал, дали отток ликвору. Это снизило внутричерепное давление у пациента. Течь из носа прекратилась. 

ЛОР-врачи региона с помощью эндоскопа добрались до проблемного места, заполнили его взятой из ноги жировой тканью и закрепили его специальным биологическим клеем.

На сегодняшний день мужчина чувствует себя удовлетворительно. Проблема насморка ушла.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае выявили онкологические заболевания у 15 человек.
Читать MedikForum.ru в