Изменения в иммунных клетках помогут лечить COVID-19

Лечение коронавируса

Перепрограммирование собственных иммунных клеток пациентов с коронавирусом позволяет нацеливать их на уничтожение инфицированных вирусом тканей. Это может стать ключом к лечению тяжелой болезни, как полагают исследователи.

Ученые из Duke-NUS Medical School изучают возможность перепрограммирования нацеленных на рецепторы вируса собственных иммунных клеток пациентов с коронавирусом. Эти рецепторы часто используются при иммунотерапии рака, когда они модифицируются для распознавания раковых клеток для их уничтожения. При COVID-19 клетки будут готовиться к распознаванию вируса и его устранению из инфицированных тканей.

Исследователи полагают, что это поможет более эффективно лечить пациентов, при этом не отправляя их в переполненные больницы. Результаты исследования опубликованы Journal of Experimental Medicine. Ученые использовали терапию с уже извлеченными иммунными клетками под названием Т-лимфоциты. Их добыли из кровотока пациентов с коронавирусом. На следующем этапе они идентифицировали рецепторы Т-клеток (TCR), которые были погружены в мембраны клеток и химерные антигенные рецепторы (CAR).

CAR - искусственные рецепторы Т-клеток, генерируемые в лаборатории и позволяющие иммунной системе распознавать инфицированные вирусом клетки. Теоретически методика подходит даже для лечения ВИЧ-инфекции и гепатитов. Но стоимость этой иммунотерапии слишком высока для воздействия на большинство вирусов, поскольку требует специальной медицинской команды и оборудования. Кроме того, не очень понятно, как долго пациентам придется использовать этот вид лечения, и не станет ли он пожизненным при ВИЧ. Но при COVID-19 комбинация антивирусных средств и CAR/TCR клеток может быть самой эффективной в деле быстрого уничтожения коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в