Генетические изменения в иммунной системе влияют на тяжесть коронавируса

Генетические изменения в иммунной системе влияют на тяжесть коронавируса

Генетическая изменчивость в иммунной системе человека может влиять на восприимчивость к инфекции, и тяжесть острого респираторного синдрома коронавируса SARS-CoV-2. Исследование опубликовано 17 апреля, в Journal of Virology, издании "Американского общества микробиологов".

Индивидуальные генетические изменения могут объяснить различия в силе иммунных ответов. Некоторые гены иммунной системы, называемые генами антигенов лейкоцитов человека, которые участвуют в распознавании патогенов, варьируются от человека к человеку. Вариации могут влиять на то, насколько хорошо иммунная система распознает данный патоген. Плохое распознавание SARS-CoV-2 может сделать человека более уязвимым для коронавируса.

«В частности, понимание того, как изменение HLA [компонента иммунной системы, содержащей несколько генов], может повлиять на течение коронавируса COVID-19, может помочь выявить лиц с высоким риском заболевания», - утверждают авторы нового исследования.

Гаплотипы HLA - ключ к рискам при заражении коронавирусом?

Авторы показывают, что индивидуальная HLA, гаплотип и полная вариабельность генотипа влияют на способность реагировать на инфекцию коронавируса SARS-CoV-2, и отмечают, что определенные аллели могут быть связаны с тяжелой инфекцией.

«Это первое исследование, в котором сообщается о глобальном распространении типов и гаплотипов HLA с потенциальными эпидемиологическими последствиями в условиях текущей пандемии», - пишут авторы из Университета здравоохранения и науки Орегона, Портленд, и Исследовательского фонда штата Портленд. - «HLA-типирование может быть быстрым и недорогим. Сочетание типизации HLA с тестированием COVID-19 может улучшить оценку тяжести коронавируса среди населения. После разработки вакцины против SARS-CoV-2, люди с типами HLA высокого риска могут быть приоритетными для вакцинации".

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в