Коронавирус: ООН объединит всех для создания самой быстрой вакцины в истории человечества

Коронавирус: ООН объединит всех для создания самой быстрой вакцины в истории человечества

24 апреля ООН объединила усилия с мировыми лидерами и частным сектором, чтобы ускорить разработку вакцины и препаратов против коронавируса COVID-19 и обеспечить равный доступ для всех.

«Это знаковое сотрудничество для ускорения разработки, производства и справедливого распределения вакцин, средств диагностики и лечения коронавируса COVID-19», - сказал в ходе виртуального брифинга глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреес. - «Вместе мы можем бороться с вирусом».

Мероприятие было организовано совместно президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Лейен и Мелиндой Гейтс из Фонда Билла.

Выступили глава ООН Антонио Гутерриш в качестве спикера, канцлер Германии Ангела Меркель и президент ЮАР Кирилл Рамафоса.

«Не вакцина или лечение для одной страны или региона или половины мира, а вакцина и лечение, которые являются доступными, безопасными, эффективными, легко вводимыми и универсально доступными для всех и везде. Никто из нас не находится в безопасности, пока все не в безопасности ... COVID-19 везде представляет угрозу для людей», - сказал Гутерриш.

Марафон

В ходе мероприятия были обозначены детали того, как широкий круг партнеров будет реализовывать инициативу.

Фон дер Лейен объявил, что ЕС и партнеры готовятся организовать «всемирный марафон по объявлению взносов» с мероприятием 4 мая, направленным на привлечение 7,5 млрд евро для первоначального финансирования разработки средств диагностики, лечения и вакцин против коронавируса COVID-19.

Макрон призвал сделать любую разработанную вакцину "доступной повсеместно, в том числе в наиболее уязвимых странах", настаивая на том, что именно это позволит вернуться к нормальной жизни.

«Это означает, что нам нужно разработать и внедрить программу вакцинации, чтобы вывести миллиарды доз со скоростью и в масштабе, которые никогда прежде не предполагалось, не говоря уже о самом быстром внедрении вакцины в истории».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в