Заразиться коронавирусом через секс невозможно

Коронавирус и секс

Ученые не обнаружили вирусных частиц в образцах семени, а значит, половые контакты с зараженным безопасны. Конечно, если партнеры не обмениваются глубокими проникновенными поцелуями.

Ученые анализировали семя 34 мужчин из Китая в течение месяца после того, как у них диагностировали коронавирусную инфекцию в разной форме - от умеренной до средней. Лабораторные тесты не смогли определить наличия коронавируса ни в одном из представленных образцов. Не было получено доказательств того, что вирус присутствует в яичках, как говорится в результатах работы, опубликованных журналом Fertility and Sterility.

Само исследование было небольшим по количеству участников, однако достаточно убедительно доказавшим невозможность заражение коронавирусом традиционным половым путём. Впрочем, это заражение исключено при половом сношении, но сложно представить секс без прикосновений партнеров друг к другу, а на коже следы коронавируса могут оставаться. Кроме того, он содержится в слюне, а значит, полностью безопасный в плане риска заражения COVID-19 секс должен исключать любые поцелуи.

«Тот факт, что небольшое и предварительное исследование не обнаружило следов коронавируса в яичках или семени, может иметь большое значение, - говорят исследователи из Университета Юты. - Если бы болезни подобные COVID-19 передавались половым путем, то это имело большое значение в деле профилактики данных эпидемий и влекло серьезные последствия для репродуктивной системы мужчины». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в