Профессор Лазебник назвал новую причину поражения легких при заражении коронавирусом

легкие

Коронавирус нового типа способен при заражении повреждать ген гемоглобина, что ведет в итоге к избытку железа в организме. По мнению профессора Леонида Лазебника, это может быть причиной серьезных поражений легких при COVID-19.

Как сообщает MedikForum.ru, вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов, профессор Леонид Лазебник назвал изданию «Аргументы и факты» новую возможную причину глубоких поражений легких, возникающих у человека после заражения коронавирусом.

Ученый пояснил, что новый вирус воздействует на ген гемоглобина, способствуя блокировке атома железа. Таким образом в организме человека с коронавирусом начинает увеличиваться содержание железа, что препятствует нормальному обмену кислорода и способствует развитию опасного состояния – гипоксического синдрома (кислородного голодания органов).

Профессор Лазебник добавил, что развитие подобного осложнения сопровождается ростом уровня в организме ферритина – белка, синтезируемого печенью и собирающего железо. Повышенные концентрация данного фермент может провоцировать развитие цитокинового шторма – состояния, обусловленного чрезмерной реакцией иммунной системы. При этом состояние человека значительно ухудшается, возрастает риск летального исхода.

По словам Лазебника, изменения в легких, возникающие при коронавирусе, отличаются от случаев «классической» пневмонии, это уже не раз подтвердили исследования зарубежных ученых, в том числе в Китае, США.

«Поражение легочной ткани при COVID-19 можно увидеть только при проведении компьютерной томографии. Рентген тут бессилен. Хотя обычную пневмонию он «видит», - заметил профессор.

Ранее портал MedikForum.ru писал о поражении внутренних органов при коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в