Эпидемиолог Семенов рассказал о поражении внутренних органов при коронавирусной инфекции

рука тяжело больного пациента

Не нужно считать коронавирусом видом ОРВИ, поскольку это новая инфекция, вызывающая поражение легких и других внутренних органов. Об этом рассказал ученый эпидемиолог Александр Семенов.

Как сообщает MedikForum.ru, заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера при Роспотребнадзоре Александр Семенов отметил в интервью телеканалу «Россия 24», что коронавирусная инфекция отнюдь не разновидность гриппа или очередной риновирус.

«Это нечто новое, о чем мы не знали. Клиническая практика это подтвердила, и выяснилось, что вирус поражает не только дыхательные пути, верхние и нижние особенно, но и кишечник», - рассказал он.

Также, добавил эпидемиолог, в результате коронавирусной инфекции могут повреждаться сердце, почки, печень, возникать спутанность сознания, искажается обоняние.

«У большинства пациентов, особенно у среднетяжелых и тяжелых, мы видим расстройство функционирования почек. Также описаны случаи миокардитов», - поделился Семенов.

Эксперт отметил, что вирус взаимодействует с нервной тканью, следствием чего становится аносмия, при которой человек путает запахи.  По словам ученого это может выглядеть так: он берете копченую колбасу, но при этом ощущает запах, например, лимона.

Эпидемиолог подчеркнул, что «этот вирус оказался не такой простой».

Ранее портал MedikForum.ru писал об особенностях бессимптомного течения коронавирусной инфекции.
Читать MedikForum.ru в