Ученый из США назвала фатальные ошибки в борьбе с коронавирусом

коронавирус

По словам доктора Симы Ясмин (США), слишком ранняя отмена карантина и неготовность медучреждений к притоку новых пациентов являются фатальными ошибками в борьбе с инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа. Об этом ученый рассказала в интервью изданию Wired.

Как сообщает MedikForum.ru, директор Стэнфордской инициативы в области коммуникации в сфере здравоохранения доктор медицины Сима Ясмин назвала ошибки, допускаемые в борьбе с коронавирусом, которые могут оказаться фатальными для человечества. По словам ученого из США, Ясмин, одной из таковых может стать преждевременная отмена карантина – последствиями этого могут стать новые вспышки заболевания и неконтролируемое распространение коронавируса.

Другая ошибка – это неготовность больниц и клиник к большому количеству пациентов, которое еще вполне возможно. Ученый напомнила историю пандемии гриппа в 1918 году. Тогда от второй и третьей волн инфекции скончалось больше людей, чем от первой.

В настоящее время, считает Ясмин, очень важно увеличить количество тестов, поскольку лишь так власти смогут более эффективно отслеживать контакты инфицированных и предотвращать новые случаи вспышек. Что касается медучреждений, они по словам эксперта, должны быть укомплектованы лекарствами, средствами защиты для медиков, достаточным количеством коек и аппаратов ИВЛ. В этом случае борьба с коронавирусом действительно может дать ощутимый результат.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что учеными была выявлена смертельная опасность лекарства, используемого в лечении коронавируса.
Читать MedikForum.ru в