Ученые могут прогнозировать развитие множественных инфекций в больнице

Определить вероятность множественной инфекции можно с уже существующими шкалами
Пациенты с травмами подвергаются риску развития множественных инфекций во время пребывания в больнице. Однако определить, кто к ним наиболее восприимчив сложно.

Команде из Общеклинической Массачусетской больницы (MGH) удалось обнаружить, что определенные шкалы, уже использующиеся для оценки тяжести травмы у пациентов, могут дать подсказку. Результаты опубликованы в PLOS ONE.

Для анализа использовалась информация 1,6 тыс. пациентов с травмами, оценка которым давалась по пяти различным шкалам. Все их оценивали как предикторы определения предрасположенности множественным инфекциям.

Исследователи обнаружили, что шкалы Денвера и Маршалла, которые используются для оценки недостаточности органов при травмах, могут точно предсказать восприимчивость к множественным инфекциям, даже при отсутствии клинических признаков.

«Наши результаты могут потенциально способствовать принятию клинических решений, выявляя пациентов, подвергающихся более высокому риску множественных инфекций во время их пребывания в больнице», - рассказывает старший автор доктор Лоренс Г. Рэйм, директор лаборатории молекулярной хирургии MGH, профессор хирургии и микробиологии в Гарвардской медицинской школе и старший научный сотрудник в детской больнице Шрайнерс.

Ранний прогноз до появления инфекции может стратегически определять сроки и продолжительность использования антибиотиков для этих пациентов.
Читать MedikForum.ru в