Альтернатива вакцине от коронавируса: ученые разрабатывают уникальное лекарство на основе антител

Альтернатива вакцине от коронавируса: ученые разрабатывают уникальное лекарство на основе антител

Лаборатория Xavier Saelens (Центр медицинской биотехнологии VIB-UGent, Бельгия) заявила о выделении уникального антитела, способного связываться с коронавирусом, вызывающим COVID-19 (SARS-CoV-2). Антитело описано в сотрудничестве с исследовательскими группами в США. Важно, что оно может нейтрализовать лабораторный вариант вируса, что является важным шагом вперед в разработке потенциального противовирусного препарата против нового коронавируса. Работа опубликована в журнале Cell.

Команда профессора Ксавье Селенса в тесном сотрудничестве с лабораторией Джейсона Маклеллана (Техасский университет в Остине, США) выделила и охарактеризовала небольшое антитело, полученное из лам, которое связывает важную часть коронавируса SARS-CoV-2.

Их результаты показывают, где именно антитело связывается с белками вируса. Эти белки имеют жизненно важное значение для вируса - они позволяют ему проникать в клетки-хозяева. Направляя эти белки, антитело может нейтрализовать вирус. Это важный шаг вперед в поиске противовирусного препарата против COVID-19.

Антитела или вакцина?

В отличие от вакцин, антитело обеспечивает немедленную защиту, но более короткое время действия. Преимущество подхода перед вакцинами заключается в том, что пациентам не нужно вырабатывать собственные антитела. Наиболее уязвимые группы (пожилые люди), часто имеют не выраженную реакцию на вакцины, что означает, что их защита может быть неполной. Медицинские работники также могут воспользоваться немедленной защитой. Следовательно, этот тип лекарств может быть важным инструментом в борьбе с нынешней пандемией.

Следующие шаги

Исследователи VIB готовят фазу доклинических испытаний для лечения коронавирусом. Хотя первые результаты являются весьма многообещающими, необходимы дальнейшие исследования для подтверждения полного потенциала препарата на основе антител. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в