Канадские врачи первые в мире стали лечить коронавирус с помощью специализированного диализа

Канадские врачи первые в мире стали лечить коронавирус с помощью специализированного диализа

Группа из Lawson Health Research Institute первой в мире стала лечить пациента с коронавирусом COVID-19 с использованием модифицированного диализного устройства. Устройство удаляет кровь пациента, модифицирует лейкоциты и возвращает их для борьбы с гипервоспалением. 

Эксперимент проводится в рамках рандомизированного контролируемого исследования. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что коронавирус COVID-19 вызывает повышенный иммунный ответ, называемый «цитокиновым штормом». Варианты лечения этого гиперинвоспалительного состояния в настоящее время ограничены, и существует обеспокоенность по поводу нехватки лекарств.

"Мягкий диализ"

В исследовании используется модифицированная версия стандартного диализатора, называемая экстракорпоральным устройством, модифицирующим лейкоциты. Он мягко удаляет кровь в гораздо более медленном контуре, чем стандартный диализ. Посредством процесса, использующего определенные уровни биохимических компонентов, он нацеливается и трансформирует лейкоциты, связанные с воспалением, прежде чем выпустить их обратно в кровообращение. Надежда состоит в том, что эти «перепрограммированные» клетки теперь будут бороться с гипервоспалением, а не с его распространением в пораженных органах, таких как легкие.

Клиническое исследование включает 40 тяжелобольных пациентов с коронавирусом COVID-19 в больнице Виктории и Университетской больнице LHSC. Участники будут рандомизированы для получения либо стандартного поддерживающего ухода, либо стандартного поддерживающего ухода в сочетании с новым лечением. Исследовательская группа будет сравнивать результаты пациентов, чтобы определить, является ли лечение эффективным.

«Мы определяем, какие цитокины или биомаркеры важны для гипервоспалительного ответа, наблюдаемого у пациентов с коронавирусом», - говорит доктор Фрейзер, исследователь из Lawson и педиатрический врач-реаниматолог в LHSC. «Обладая знаниями, которые мы получаем, мы можем изучить кровь пациента, чтобы определить, имеет ли значение это экстракорпоральное лечение».

В случае успеха, лечение будет использовано при других состояниях, например, сепсисе.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в