Лучшее дозирование антибиотиков спасает больше жизней в реанимациях - исследование

Лучшее дозирование антибиотиков спасает больше жизней в реанимациях - исследование

Можно было бы спасти больше жизней в отделениях реанимации и интенсивной терапии по всему миру, если бы были приняты новые рекомендации по антибиотикам, разработанные Университетом Квинсленда (The University of Queensland).

Ученые выпустили универсальные руководства по терапевтическому мониторингу лекарственных средств (TDM) для оптимизации концентраций антибиотиков и противогрибковых препаратов, назначаемых тяжелобольным пациентам в больнице.

Профессор Центра клинических исследований Джейсон Робертс (Jason Roberts) сказал, что рекомендации могут ускорить время выздоровления или даже спасти критически больного пациента от смерти.
«Во всем мире существуют значительные различия в том, как лечить серьезные инфекции. Иногда это что-то вроде игры в догадки. Пациенты в отделении интенсивной терапии получают аналогичные антибиотики и дозы, но отсутствие персонализации может сделать больного больнее и даже вызвать смерть. Чрезмерное или недостаточное использование антибиотиков может способствовать устойчивости бактерий, что ограничивает эффективность препарата», - сказал профессор Робертс.

Все дело в правильной дозировке

Фармацевт UQ CCR доктор Хафиз Абдул-Азиз работал с группой экспертов, чтобы проанализировать данные 400 пациентов ОИТ и обнаружил у трети пациентов неблагоприятные результаты: антибактериальная терапия не была оптимизирована для их нужд.
«Мы обнаружили, что реакция пациента на антибиотик значительно улучшилась, если бы дозировку контролировали и соответственно изменяли».

Инновационные руководящие принципы были разработаны 16 экспертами по антибиотикам из 11 разных стран и рекомендовали использовать передовое программное обеспечение для прогнозирования точных дозировок лекарств и создания персонализированных схем лечения.

Пациенты в реанимациях, нуждающиеся в антибиотиках, обычно страдают от отказа жизненно важных органов, сепсиса, пневмонии или инфекций от ожогов.

Абдул-Азиз сказал, что оборудование для мониторинга и обучение должны быть развернуты до того, как рутинное руководство примут в качестве всемирного стандарта обслуживания.

Медикфорум писал, что изменения в микробиоме кишечника может замедлить рост рака у курильщиков.
Читать MedikForum.ru в