Изменения в микробиоме кишечника могут замедлить рост рака у курильщиков

Курильщики с раком могут выиграть от применения антибиотиков
Изменения в микробиоме кишечника могут помочь в замедлении роста рака у курильщиков. К такому выводу пришли ученые, проведя исследование на мышах. Однако требуется подтверждение в рамках клинических испытаний на людях.

Предыдущие исследования уже демонстрировали, что кишечный микробиом влияет на прогрессирование рака. В данной работе ученые разделили мышей на 4 группы: контрольная (не получавшая лечения), группа, получавшая антибиотики, группа, в течение четырех недель подвергавшаяся воздействию дыма, и такая же группа, но получавшая антибиотики. Всем группам вводили раковые клетки. Раковые опухоли измеряли в «дымовых» группах на протяжении двух месяцев.

Исследователи обнаружили, что воздействие сигаретного дыма само по себе способствует росту опухоли при всех типах рака: кишечника, поджелудочной железы и мочевого пузыря. Но при истощении микробиома антибиотиками, этот негативный эффект сошел на нет.

Фактически, рост рака у мышей, подвергшихся воздействию дыма при использовании антибиотика, был схож с показателями группы, принимавшей антибиотики, но не подвергавшейся воздействию дыма. Ученые полагают, что влияет на это взаимодействие микробиома с иммунной системой.
Читать MedikForum.ru в