Коронавирус может распространяться через разговоры

Распространение вируса

Рождаемые во время разговоров микрокапли могут содержать частицы вируса и проникать в организм других людей, распространяя болезнь. К такому выводу пришли исследователи из США.

Журнал Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America опубликовал результаты исследования, которые подтвердили способность коронавируса распространяться через разговоры. Это важно, поскольку переносчиками инфекции могут быть бессимптомные больные. И многим кажется, что если они не кашляют и чихают, то просто не могут заразить находящихся рядом людей. Однако теперь эта концепция опровергнута.

При использовании высокотехнологичного чувствительного лазерного света доказано, что при громкой речи в воздух выбрасываются тысячи крошечных микрокапель в секунду. В закрытом пространстве без сильного притока воздуха эти капли исчезают из вида за 8 - 14 минут. Если же в помещении сквозняк, или это происходит на свежем воздухе, капли могут перемещаться на значительное расстояние – до нескольких метров. Исследование подтвердило устойчивую возможность того, что бессимптомные носители вируса при нормальной речи могут выбрасывать в воздух заразные частицы, способные попасть в находящихся рядом людей.

А это подтверждает важность ношения медицинских масок. В первую очередь, они нужны для бессимптомных носителей, которые не знают о том, что уже болеют и могут заражать находящихся рядом людей, у которых болезнь будет протекать в тяжелой форме или закончится печальным итогом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в