Исследователи нашли потенциальную мишень для смертельного рака

Для лечения глиобластомы могут предложить новый подход
Радиация является ключевым компонентом стандартного лечения глиобластомы, смертельного рака головного мозга. Однако оно редко бывает успешным. Несмотря на некоторую задержку в росте клеток, рак возобновляется почти у всех пациентов. Исследователи из Университета Миннесоты разобрались, как клетки адаптируются к разрушительному воздействию радиации.

«Понимание того, как раковые клетки приобретают устойчивость к радиации, определяет путь для успешной терапии», - рассказывает доктор Кларк С. Чен, декан кафедры нейрохирургии в Медицинской школе Университета Миннесоты.

Для исследования Чен в компании коллег собрал клинические образцы глиобластомы у пациентов до и после лучевой терапии и сравнил уровни микроРНК. МикроРНК – это класс малых РНК-клеток, которые контролируют количество белка, производимое клеткой, что в конечном итоге определяет ее функционирование.

Хотя уровни большинства микроРНК остаются неизменными в ответ на лучевую терапию, команда Чена определила небольшое подмножество miR-603, сократившееся после облучения. Используя ряд экспериментальных моделей, команда впоследствии показала, что клетки глиобластомы сбрасывают количество miR-603 в ответ на радиационную обработку. В результате клетки глиобластомы увеличивают выработку белков, которые делают их нечувствительными к радиации.
Читать MedikForum.ru в