Для смертельного детского рака обнаружены новые мишени

Ученые обнаружили новую мишень для лечения медуллобластомы
Ученые из Манитобского университета смогли определить ген, связанный со смертельной формой опухоли головного мозга у детей, после чего успешно сократили данный рак у мышей.

Исследование, опубликованное в Nature Communications, показало, что ген OTX2 действует как контрольный переключатель для чрезвычайно агрессивной формы опухоли головного мозга у детей – медуллобластомы 3-й группы. Ученые обнаружили, что этот контрольный переключатель не функционирует, и сохраняет раковые стволовые клетки нетронутыми.

«Ген OTX2 постоянно подпитывает опухоль, и это делает рак трудным для лечения», - рассказывает автор статьи, ответственный за корреспонденцию, доктор Тамра Вербовецки-Огилви, доцент кафедры биохимии и медицинской генетики в Медицинском колледже Макса Рэди.

Ученые попробовали сымитировать эффекты снижения OTX2 с помощью лекарств для замедления роста опухоли головного мозга у мышей.

«Препарат удвоил время выживания примерно у 30-40% животных. Мы стремимся к созданию более качественной, целенаправленной терапии, сохраняющей здоровые клетки нетронутыми», - отмечает Вербовецки-Огилви.
Читать MedikForum.ru в