Вакцину от COVID-19 сделают в форме таблетки

Вакцина от от COVID-19

Ученые в Калифорнии работают над вакциной от коронавирусной инфекции. Ожидается, что она обретет форму таблетки, а не средства для инъекций.

Коронавирусная вакцина в форме таблетки вместо инъекций будет испытана среди людей. Её создатели полагают, что данный препарат будет готов уже в начале 2021. Американский иммунолог доктор Шон Такер (Sean Tucker) тестирует несколько перспективных вакцин от COVID-19 в калифорнийской лаборатории. Некоторые из потенциальных кандидатов будут испытаны на людях уже в начале июля. Их особенность в том, что все выпускаются в форме таблеток, а не инъекций. Это гораздо удобней большинству людей.

Во-первых, таблетку можно принимать в любом месте, и для получения необязательно отправляться в поликлинику, где обычно проводят уколы от гриппа. Во-вторых, многие дети опасаются уколов и ведут себя буйно в кабинете у врача, а таблетку принять гораздо проще. 52-летний доктор Такер - старший научный сотрудник биотехнологической компании Vaxart, специализирующейся как раз на развитии рекомбинантных вакцин для перорального приема.

«Мы надеемся на то, что эти и другие вакцины будут готовы для производства в больших количествах, то есть на уровне многих миллионов доз к концу этого года и начале следующего», - заявил доктор Такер. Его препараты изготовляются из мертвого аденовируса - одной из причин обычной простуды. Члены команды доктора Такера поместили в вакцины некоторые гены от COVID-19. Лекарства проходят лабораторную проверку устойчивости для промышленного производства. Их уже испытали на мышах с многообещающими результатами. Конечно, ни один из этих препаратов может в итоге не сработать, но доктор Такер убеждён, что доведет до стадии производства хотя бы одну вакцину в форме таблеток, как пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в