Ученые выяснили, почему психически травмированные люди становятся агрессивными

Ученые выяснили, почему психически травмированные люди становятся агрессивными

Согласно исследованию, опубликованному в JNeurosci, травматический стресс может вызвать агрессию, усиливая два нейронных пути, участвующих в эмоциях. Ориентация на эти пути посредством глубокой стимуляции мозга может блокировать агрессию, связанную с посттравматическим стрессовым расстройством.

Последствия травматического стресса сохраняются еще долго после окончания стресса. 

Люди, страдающие от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), часто проявляют повышенную агрессию, вызванную неизвестными изменениями в миндалине. 

Как миндалина влияет на агрессию у людей с ПТСР?

Миндалевидная структура, расположенная глубоко внутри мозга. Миндалина играет важную роль в эмоциях, социальном поведении и агрессии.

Ученые обнаружили, как различные цепи миндалины изменились у самцов мышей после травматического стресса. Укрепление двух связей привело к большему количеству нападений на других мышей: схема, соединяющая миндалины с вентромедиальным гипоталамусом и ядром ложа stria Terminalis. Первый модулирует частоту атак, а второй контролирует продолжительность атак.

Затем исследовательская группа использовала низкие частоты света, чтобы остановить усиление путей, предотвращая усиление агрессивного поведения. Глубокая стимуляция мозга может вызвать такой же эффект у людей.

На фото: нападение на другое животное или переживание травматического стресса усиливает миндалины и ведет к агрессивному поведению. 

Медикфорум писал, почему люди с ожирением чаще умирают от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в