Лето вряд ли завершит пандемию коронавируса

COVID-19 летом

Надежды многих миллионов простых людей и целого ряда экспертов связаны с наступлением летнего сезона. Считается, что летом заболеваемость коронавирусом должна пойти на спад, как это происходит со всеми сезонными вспышками ОРВИ.

Новое исследование показало, что высокие температуры в Северном полушарии, которые отмечаются летом, вряд ли существенно ограничат рост пандемии COVID-19. Об этом сообщается в исследовании ученых Принстонского университета, опубликованном журналом Science. Несколько статистических наблюдений, проведенных в последние месяцы, показали умеренную корреляцию между климатом и новым коронавирусом. Чем теплее и влажнее становится, тем меньше вероятность распространения коварной болезни.

Но все те результаты исследований остаются предварительными, ещё многое неизвестно по поводу всех особенностей связи климата и COVID-19. Новое наблюдение ученых Принстона не исключает данной корреляции полностью, но приходит к выводу о том, что если климат и будет воздействовать на распространение вируса, то довольно скромно. Исследование предполагает, что без эффективных мер по сдерживанию пандемии новые вспышки будут проходить во влажном климате и при жаркой погоде, которые существенно не ограничат рост.

Исследователи прогнозируют, что теплый и влажный климат не замедлит вирус на ранней стадии пандемии. Хотя температура и особенно влажность играют существенную роль в деле распространения других коронавирусов и гриппа, авторы исследования считают гораздо более важным сдерживающим фактором против COVID-19 коллективный иммунитет. Они подчеркивают, что вспышки коронавируса, которые наблюдались в Бразилии, Эквадоре и Австралии, не показали способность тёплый погоды сдерживать пандемию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в