Возбуждено первое уголовное дело по факту невыплаты компенсаций медикам

Возбуждено первое уголовное дело по факту невыплаты компенсаций медикам

Выявлено преступление по статье «Халатность», следствие продолжается.

Первое в России уголовное дело по факту невыплаты денежных компенсаций медицинским работникам, оказывающим помощь гражданам с коронавирусной инфекцией возбуждено следственным отделом по городу Армавиру Краснодарского края. Сообщение об этом появилось на официальном сайте СК.

"Следственным отделом по городу Армавиру СК РФ по Краснодарскому краю по результатам проведенной доследственной проверки о невыплате медицинским работникам стимулирующих выплат за особые условия труда в период распространения коронавирусной инфекции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.293 УК РФ ("Халатность")", - говорится в сообщении.

Уточняется, что поводом для возбуждения уголовного дела послужило видеообращение в сети интернет 16 мая. Его записали работники скорой медицинской помощи города Армавира. Медперсонал сообщил о невыплате им доплат за работу в условиях пандемии COVID-19.

Следствием были установлены нарушения прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» на своевременное и в полном объеме получение стимулирующих выплат, обещанных президентом РФ. Действия руководства, допустившего эти нарушения, характеризуются как халатность.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Читать MedikForum.ru в