Компания Novavax начала испытания вакцины от коронавируса на людях

Компания Novavax начала испытания вакцины от коронавируса на людях

Американская биотехнологическая компания Novavax начала вводить кандидатуру вакцины от коронавируса людям, сегодня 26 мая, в надежде выпустить проверенную ее в этом году. Испытания проходят в Австралии - Мельбурне и Брисбене.

Novavax будет вводить вакцину 131 добровольцам на первом этапе испытаний для проверки безопасности вакцины и поиска признаков ее эффективности, сказал руководитель исследования компании доктор Грегори Гленн.

На сегодняшний день 12 экспериментальных вакцин против коронавируса находится на ранних стадиях тестирования или готовится к запуску, в основном в Китае, США и Европе. 

Пока не ясно, какая из них окажется безопасной и эффективной. Многие из них работают по-разному и создаются с использованием разных технологий, что увеличивает вероятность того, что хотя бы один подход будет успешным.
«Мы параллельно делаем дозы, производим вакцину в ожидании того, что сможем показать, что она работает, и сможем начать ее развертывание к концу этого года», - сказал Гленн на виртуальной пресс-конференции в Мельбурне из штаб-квартиры Novavax в Мэриленд.

Тесты на животных

Тестирование на животных показало, что вакцина эффективна в низких дозах. Novavax может произвести не менее 100 миллионов доз в этом году и 1,5 миллиарда в 2021 году.

По словам Гленна, производство вакцины, названной NVX-CoV2373, было расширено, и с марта Норвегия вложила 388 миллионов долларов, по инициативе Норвежской коалицией за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям.

Ожидается, что результаты первой фазы клинических испытаний в Мельбурне и Брисбене станут известны в июле, сообщает Novavax. Тысячи кандидатов в нескольких странах будут вовлечены во второй этап.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в