5 вопросов о геморрое, которые стыдно задать даже врачу

Геморрой

Геморрой считается довольно распространённым заболеванием, но о недуге не принято говорить вслух. Нередко люди стесняются идти даже к врачу с образовавшейся проблемой. Они неистово стремятся избавиться от геморроя в домашних условиях, но не понимают, что это требует серьёзного медикаментозного вмешательства. Сегодня MedikForum.ru ответит на распространённые вопросы о болезни, которые не задашь даже специалисту.

Почему возникает геморрой?


Геморрой

Одной из главных причин образования геморрой является опущение внутренних органов. Они смещаются в малый таз, давя на вены и вызывая застой крови в нижней части тела. Последствий опущения органов множество: отекают ноги, образуется варикоз, возникают обильные месячные, а прямая кишка вытекает в геморрой.

Фактором развития заболевания является сидячий образ жизни. Но это не причина и даже не обязательное следствие. Большинство людей сталкиваются с геморроем только при серьёзном опущении, нарушении метаболизма, приводящего к снижению прочности соединительной ткани.

Почему геморрой часто возникает у беременных?


Геморрой

Матка беременной женщины сильнее перекрывает сосуды, увеличивая давление. После родов ситуация может обостриться. Головка ребёнка проходит через малый таз, что ещё больше усиливает сдавливание вен. Натуживание повышает внутрибрюшное и венозное давление. Отсюда – обострение геморроя.

Бывают разные виды геморроя?


Различают внешний и внутренний геморрой. Существенного отличия при влиянии на здоровье и самочувствие нет. В любом случае может произойти кровотечение. Симптомы заболевания будут происходить при обоих видах: это анальный зуд, боли при дефекации.

Анальный секс вызывает геморрой?


Геморрой

Геморрой имеет первопричину, связанную с опущением органов. Внешний факторы на это заболевание не влияют. Но анальный секс провоцирует повреждение слизистой оболочки. При уже имеющемся геморрое слизистая становится рыхлой, а отсутствие смазки повреждает её.

Геморрой нередко путают с папилломами вокруг заднего прохода, доставляющими сильный дискомфорт. Никакой связи с обсуждаемой нами болезнью нет. Папилломы являются вирусным заболеванием, возникающими в самых разных местах, даже в паху, на шее. Нельзя сравнивать две проблемы, так как папилломы имеют вирусную природу, геморрой связан с нарушением кровообращения.

При геморрое нужна операция?


Геморрой

Традиционное лечение геморроя сводится к введению свечей. Легкая стадия просто лечится даже народными способами, дискомфорт пройдёт при назначении местных средств. Но когда узел становится большим, его необходимо удалить хирургическим путём.

Но поймите одно: местные препараты или оперативное лечение не избавляют от первопричины возникновения. Не будут возвращены на место опущенные внутренние органы, не разблокируется крестец. За подобными методиками следует обратиться к врачу-остеопату. Только так можно не допустить рецидив заболевания.
Читать MedikForum.ru в