Тесты на антитела к коронавирусу ошибаются в половине случаев

Тесты на антитела к коронавирусу

Центры по контролю и профилактике болезней США предупредили, что тесты на антитела к коронавирусу ошибочны в половине случаев. Они могут внушить людям ложную уверенность в наличии иммунитета к опасной болезни.

В последнее время во многих странах, включая и Россию, проводится массовое тестирование на наличие антител к коронавирусу. Если обычные тесты определяют коронавирус у человека в настоящий момент, то тесты на антитела могут выявить факт того, что человек переболел коронавирусом в прошлом, а в настоящее время здоров. По этим тестам выясняют, сколько людей в реальности столкнулось с COVID-19, и какова настоящая смертность при болезни. У науки есть доказательства, что у переболевших коронавирусом людей вырабатываются защитные антитела, дающие возможность не заразиться повторно в течение длительного времени. Значит, люди могут вернуться на работу.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) пересмотрели рекомендации, и теперь здесь содержится предупреждение о том, что в половине случаев тесты на антитела к COVID-19 могут быть ошибочны. CDC призывает с осторожностью относиться к ложноположительным результатам, из-за которых люди могут ошибочно поверить в иммунитет перед коронавирусом, потеряв осторожность. Ложность множества тестов объясняется тем, что данный вирус очень не распространён среди населения. Если инфекция затрагивает только небольшое количество тестируемых людей, то здесь может наблюдаться большая ошибка в результатах.

Но даже тесты с точностью до 90% всё равно способны упускать половину случаев, если всего 5% населения инфицировано, как предупреждают в CDC. Эксперты подчеркивают, что всем пациентам, получившим положительный результат на антитела к коронавирусу, нужно пройти через тесты не менее двух раз подряд. Результаты массового тестирования не следует использовать властям для принятия глобальных решений о жизни общества, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в