В России умерших от коронавируса делят на группы

Смерть от коронавируса

В России начнут разделять погибших от коронавируса на разные категории. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова. По её словам, российские медики решили особо внимательно отнестись к диагностике причин смерти в период эпидемии COVID-19.

"Россия осуществляет почти 100-процентное патологоанатомическое вскрытие, что позволяет нам получать точные данные о характере течения заболевания и причине смерти, которые не обнаруживаются при поверхностном исследовании умерших. Данные патологоанатомических вскрытий — это прямой ответ представлениям о том, что у нас занижаются показатели смертности от COVID-19", - пояснила Голикова.

Исследования умерших от коронавируса позволяют узнать, было ли заболевание настоящей причиной смерти или к летальному исходу привело другое хроническое заболевание, которое обострилось при заболевании COVID-19.

"Мы, базируясь на данных ВОЗ и опыте, полученном нашими патологоанатомами, разделили все причины смертности, которые так или иначе связаны с влиянием COVID на пять групп. Первая группа — это смертность, которая четко связана с COVID-19, где вирус идентифицирован полностью... Вторая группа — это случаи, при которых вирус не идентифицирован, но по течению заболевания высокая вероятность того, что смерть наступила от COVID-19. Эти две группы объединили в одну — как являющуюся основной от COVID-19. Количество таких смертей за апрель составляет 1675 в целом, из которых в 1136 COVID 100-процентно подтвержден", - добавила вице-премьер.
Читать MedikForum.ru в