Новый сканер находит рак без рентгена

Новый сканер находит рак без рентгенаУченые разработали новый тип сканера, который способен более эффективно распознавать опухоли груди, чем ныне применяющиеся маммограммы. При этом он не подвергает пациентку воздействию рентгеновских лучей.

Для поиска "подозрительных уплотнений" новому сканеру не нужна радиация. Он использует пучки инфракрасного света и термальную энергию. В ходе масштабного исследования, в котором приняли участие более 2 500 человек, новый сканер оказался эффективным в определении 92% случаев рака груди. Традиционные маммограммы, использующие рентгеновские лучи, распознали только 80% опухолей.

 

Вскоре результаты этого исследования будут опубликованы в журнале Radiology. В следующем году в одном из лондонских госпиталей, а также в медцентрах Барселоны и Парижа пройдет вторая часть испытаний этого сканера, в которой примут участие очередные 2 500 женщин. Если сканер подтвердит свою высокую эффективность, то он будет рекомендован к широкому использованию.

 

Прибор разработали израильские ученые из компании Real Imaging. Они установили, что у женщин с раком груди возникают особого рода сигналы на поверхности кожи. Эти сигналы и способна улавливать машина, которой для диагностики не требуется вступать в непосредственный контакт с грудью.

 

Два влиятельных британских миллиардера Дэвид и Саймон Рубены вложили 11 млн фунтов в разработку этого сканера после того, как у их близкой родственницы врачи нашли запущенный рак груди. Производители сканера считают, что особую пользу от него извлекут молодые женщины, имеющие, как правило, более плотную грудь. 

Читать MedikForum.ru в