Врачи обратились к Голиковой и Мурашко, поскольку могут не пережить вторую волну коронавируса

Вторая волна заболеваемости

Врачи, эксперты и благотворители, которые входят в инициативную группу правительстве России, открыто обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой и главе Минздрава Михаилу Мурашко с призывом обеспечить меры по защите медиков, которые взаимодействуют с больными коронавирусной инфекцией.

Члены инициативной группы призвали обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты до наступления второй волны заболеваемости COVID-19. По их словам, в российских больницах всё ещё наблюдается дефицит медицинских масок, перчаток и защитных костюмов. Также они считают, что необходимо изменить алгоритм закупки защитных средств, поскольку в форс-мажорных ситуациях он "парализует деятельность системы здравоохранения". Всё это необходимо реализовать до осени текущего года, когда и ожидается вторая волна заболеваемости.

Под письмом к Голиковой и Мурашко подписались 28 человек, включая директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларису Попович и президента ассоциации производителей средств индивидуальной защиты Владимира Котова.
Читать MedikForum.ru в