COVID-19 теряет свою агрессивность

Летальность коронавируса

Итальянские врачи предположили, что коронавирус ослабевает. Сейчас он является менее смертоносным, чем на пике мировой пандемии.

Хорошие новости поступили из Италии, где врачи выступили с заявлением о снижении степени агрессивности коронавируса. По их мнению, нынешний вирус - бледная тень того патогена, который в начале года принялся быстро распространяться по планете. По мнению медиков, убившая 370 000 человек в разных странах мира инфекция теперь становится менее летальной, и её «клиническое существование подходит к концу». У новых пациентов обнаруживаются значительно меньшие объемы вируса, по сравнению с образцами, взятыми на пике кризиса в марте и апреле.

Речь идет только о пациентах в Италии, где количество заражения и смертей стремительно сокращается все последние недели. А ведь еще совсем недавно Италия была эпицентром европейской пандемии. Научная теория предполагают, что вирус ослабел со временем для того, чтобы выжить. Если он оставался высоко смертоносным, то уничтожил бы всех своих носителей, и у него просто не осталось бы организмов, в которых можно жить. Но вирусологи выражают сомнения по поводу заявления итальянских врачей. Они полагают, что никаких подтверждений в пользу озвученной гипотезы нет.

Известна способность вирусов мутировать и слабеть. Через аналогичные мутации прошли ВИЧ и вирус обычной простуды. Но первый находится рядом несколько десятков лет, а второй - тысячелетия. Новый коронавирус появился в декабре 2019, и времени для ослабления у него не было. Ещё один ученый утверждает, что коронавирус будет мутировать, но нескоро. И довольно опасно делать подобные предположения просто на основе мазков, взятых у пациентов, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в