В Европе была 50% -ная избыточная смертность на пике пандемии коронавируса - исследование

В Европе была 50% -ная избыточная смертность на пике пандемии коронавируса  - исследование

Согласно данным, опубликованным французским статистическим агентством Insee 29 июля, в Европе в течение недели в марте и апреле наблюдался 50-процентный рост избыточной смертности за неделю.

Избыточная смертность - число смертей в данный период сверх того, что можно было бы ожидать. Этот показатель широко используется для оценки того, сколько людей умерло от коронавируса COVID-19.

По словам представителей Insee, в Испании, Италии, Бельгии и Франции было наибольшее количество случаев смерти в течение недели с 30 марта по 6 апреля, что было «пиком избыточной смертности ... связанной с эпидемией коронавируса COVID-19» в Европе.

В предыдущие годы число смертей в Европе, как правило, уменьшалось в марте после сезона гриппа, а в 2020 году оно резко возросло, говорится в отчете агентства, основанном на данных, собранных агентством ЕС Евростатом из 21 национальной юрисдикции. В нем не упоминаются данные из Великобритании, которая больше не является членом Европейского союза и имеет самый высокий в Европе показатель смертности от коронавируса.

50% прирост

По сравнению с данными за 2016–2019 гг. вЕвропе в среднем за неделю было зарегистрировано на 50% больше смертей. Данные показали, что погибло больше мужчин, чем женщин, и в основном это люди в возрасте 70 лет и старше.

В Испании была самая высокая избыточная смертность - 155%, за ней следуют 91% в Бельгии, 67% в Италии и 60% во Франции.

Уровень избыточной смертности в Европе постепенно снижался и к началу мая практически исчез.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в