Миниатюрная человеческая печень, выращенная в лаборатории, успешно пересажена крысам

Миниатюрная человеческая печень, выращенная в лаборатории, успешно пересажена крысам

Используя клетки кожи от людей-добровольцев, исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга создали полностью функциональную мини-печень, которую затем пересадили крысам. Это является еще одним шагом к выращиванию органов в лаборатории.

Изготовленные в лаборатории органы выживали в течение четырех дней в своих животных-хозяевах. Эти результаты были опубликованы 2 июня в Cell Reports.
«Видеть маленький человеческий орган внутри животного - это было довольно круто. Эта штука, похожая на печень и функционирующая как печень, произошла из чьих-то клеток кожи», - сказал старший автор Алехандро Сото-Гутьеррес, Доктор медицинских наук, доцент кафедры патологии Питта и преподаватель Института регенеративной медицины МакГоуэна и Питтсбургского исследовательского центра печени.

Мини-печень выделяет желчные кислоты и мочевину, как обычная печень, за исключением того, что они изготавливаются на заказ в лаборатории с использованием клеток пациента. И хотя созревание печени занимает в естественной среде до двух лет, Сото-Гутьеррес и его коллеги сделали это менее чем за месяц.

Сото-Гутьеррес надеется, что этот эксперимент не только ступенька на пути к выращиванию замещающих органов в лаборатории, но и полезный инструмент сам по себе.
«Долгосрочной целью является создание органов, которые могут заменить донорство, но в ближайшем будущем я рассматриваю это как мост к пересадке».

Однако ученый добавил, что существуют серьезные проблемы, которые необходимо преодолеть - долгосрочного выживания и безопасности.

На фото: миниатюрная печень, сделанная из клеток кожи человека, превратила стволовые клетки в специализированные клетки печени, и высеяла их в каркас печени. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в