В больницах Пакистана не хватает мест и аппаратов ИВЛ для больных коронавирусом

В больницах Пакистана не хватает мест и аппаратов ИВЛ для больных коронавирусом

В Пакистане зарегистрировано более 100 000 случаев коронавируса, а больницы предупреждают, что им не хватает мест для лечения пациентов.

Пакистан (и соседние Индия и Афганистан) отстали от западных стран по количеству случаев коронавируса, но эксперты предупреждают, что отсутствие тестирования или точных отчетов в сельских районах может скрывать реальные цифры.

В последние недели в стране с более чем 210 миллионами человек зарегистрировано резкое увеличение числа новых инфекций. Правительство заявило о более 100 000 случаев заболевания и 2 000 случаев смерти. На прошлой неделе в правительственном отчете говорилось, что в одном только Лахоре было почти 700 000 инфекций.

Нехватка мест в палатах и аппаратов ИВЛ

Врачи в нескольких главных больницах в историческом восточном городе сказали журналистам AFP, что у них закончились кровати, вентиляторы и другое жизненно важное оборудование.
«По мере увеличения числа случаев, все больше медицинских работников становятся жертвами коронавируса», - сказал Фарук Сахил, врач из клиники служб Лахора Хизер Хаят, председатель Ассоциации молодых врачей Пенджаба. - В больницах не хватает кроватей; нам не хватает вентиляторов».

В южном портовом городе Карачи медицинские центры разворачивают больных, а у входа в больницу Инда стоит большой знак о том, что для пациентов с коронавирусом места нет.

Премьер-министр Имран Хан 8 июня сказал, что он ожидает, что коронавирус достигнет своего пика "к концу июля, после чего последует постепенное снижение".

Политика блокирования в Пакистане в лучшем случае была неоднозначной, и Хан не хотел вводить карантин по всей стране, чтобы защитить экономику.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в