Запас ремдесивира в США истечет до конца месяца

Ремдесивир

Ремдесивир называют единственным действующим лекарственным препаратам против коронавируса. Утверждается, что в США его запасы истощатся к концу июня.

На складах в Америке имеющихся запасов препарата ремдесивир хватит только до конца месяца, если его использование среди пациентов с коронавирусом будет интенсивным. Противовирусный препарат помогает зависящим от кислорода больным за две недели укреплять здоровье и выписываться домой. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в прошлом месяце одобрило ремдесивир для лечения пациентов, госпитализированных с COVID-19 и теперь утверждается, что последние отправки в больницы могут быть произведены 29 июня.

Пока что медицинские учреждения страны не получили информации от фармацевтической компании Gilead о том, насколько хватит ее производственных мощностей для удовлетворения июльских потребностей. Ремдесивир разработан этой корпорацией для лечения вируса Эбола - смертоносной лихорадки, появившейся в Западной Африке в 2014 году. Препарат помогает остановить репликацию вирусов, к которым относятся не только лихорадка Эбола, но и нынешний коронавирус.

Пока не совсем понятно, каким образом лекарство выполняет эту задачу. Возможно, препарат предотвращает способность генетического материала вируса или его РНК копировать себя. Для пациентов с коронавирусом ремдесивир назначается через капельницы в течении 5 или 10 дней. Исследование Национальных институтов здравоохранения США показало, что лекарство сокращает время восстановления для некоторых тяжелых пациентов с 15 до 11 дней, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в