Коронавирус упускается при каждом пятом тесте

Тесты на коронавирус

20% всех тестов на COVID-19 дают ложноотрицательный результат, как выяснили исследователи. Причём его вероятность увеличивается в три раза, если тест проводится слишком рано.

В разных странах мира ученые подсчитывают количество ложноотрицательных тестов на коронавирус, из-за которых опасных для окружающих пациентов не отправляют на самоизоляцию. Это может приводить к дальнейшему развитию пандемии. Некоторые эксперты высказывались о том, что в России каждый второй тест на коронавирус даёт ложноотрицательный результат, хотя отечественные врачи с этим не соглашались. Проведенное американскими учеными из Университета Джонса Хопкинса исследование оценило образцы тестов 1 330 пациентов. Установлено, что на следующий день после инфицирования уровень ложноотрицательных диагнозов составлял… 100%. Другими словами, с помощью нынешних тестов определить пациента с коронавирусом на самом раннем этапе вообще невозможно.

Через 4 дня после инфицирования уровень ложноотрицательных тестов всё еще составлял ошеломительные 67%, и лишь на пятый день он опускался до 38%. Наконец, через 8 дней после того, как коварный вирус проникал в организм и уже через три дня после появления классических симптомов COVID-19, 20% тестов всё ещё давали ложноотрицательный результат. Это показывает высокую степень ненадежности нынешней системы тестирования, с помощью которой выявлять всех заболевших крайне проблематично.

В США уже более 2 млн подтвержденных случаев, но авторы исследования полагают, что реальная цифра намного выше. Тесты на антитела показывают, что до 7% всех американцев уже переболели коронавирусом, а исследования неоднократно приходили к выводу о том, что с помощью этой системы диагностики можно выявить не более 10% реально переболевших. У многих антитела к COVID-19 не вырабатываются, либо появляются в недостаточных для анализа количествах. Таким образом, человечество может вообще не узнать подлинного масштаба пандемии, и настоящего уровня смертности от неё, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в