Лапароскопию при раке шейки матки связали с повышенным риском рецидива и смерти

Лапароскопия оказалась опаснее открытой операции
Исследование, проведенное учеными из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете, показало, что малоинвазивная операция на шейке матки при ранней стадии рака связана с более высокими показателями рецидива и смерти по сравнению с открытым вмешательством. Исследование было опубликовано в JAMA Oncology.

Минимально инвазивные операции связаны с меньшим количеством осложнений и более коротким периодом восстановления, однако качественных исследований о долгосрочных результатах такого решения не проводилось.

Данная работа стала метаанализом 15 обсервационных исследований, в которых приняли участие почти 9,5 тыс. женщин с раком шейки матки. Из тех, у кого была минимально инвазивная гистерэктомия (удаление матки), у 530 был рецидив и 451 женщина умерла. Совокупный риск рецидива или смерти был на 71% выше у женщин, перенесших малоинвазивную операцию по сравнению с открытым вмешательством. Риск смертности при этом был выше на 56%. Похожие результаты были и при минимальной инвазивной операции, выполненной с помощью робота.

Ранее ученые рассказали, что ночное освещение может повышать риск рака молочной железы.
Читать MedikForum.ru в