Веденный на неделю раньше карантин, сократил бы вдвое количество смертей в Великобритании

Веденный на неделю раньше карантин, сократил бы вдвое количество смертей в Великобритании

Ученый, чье моделирование помогло установить британскую стратегию в отношении коронавируса, заявил в среду, что число погибших в стране при пандемии могло бы быть сокращено вдвое, если бы была введена блокировка неделей ранее.

Британия занимает второе место в мире по количеству подтвержденных случаев смерти от коронавируса COVID-19 - более 41 000 человек. С учетом случаев, когда коронавирус был заподозрен, но не подтвержден тестами, в общей сложности погибло более 50 000 человек.

Нейл Фергюсон (Neil Ferguson), профессор математической биологии в Imperial College London, утверждает, что когда в марте принимались ключевые решения, ученые недооценили, насколько широко коронавирус распространился в Великобритании.

Просчеты ученых

Он сообщил парламентскому комитету по науке и технике, что «эпидемия удваивается каждые три-четыре дня до введения мер по ограничению», а не по пяти-шести дням, оцененным в то время.
«Если бы мы ввели меры по блокировке неделей ранее, мы бы сократили число погибших как минимум вдвое. число погибших было бы ниже, если бы жители домов престарелых были защищены от инфекции», - сказал Фергюсон.

Математические модели распространения коронавируса

Фергюсон разработал модели, которые в начале этого года предсказывали, что сотни тысяч людей умрут, если Великобритания не введет жесткие ограничения для замедления распространения коронавируса. 16 марта Фергюсон и его коллеги опубликовали статью, в которой говорится, что даже с некоторыми мерами социального дистанцирования в Великобритании может наблюдаться 250 000 смертей,  а в Соединенных Штатах - около 1 миллиона. Цифры могут удвоиться в обеих странах в худшем случае.

На следующий день премьер-министр Борис Джонсон посоветовал британцам по возможности работать из дома и избегать ненужных общественных собраний. 23 марта последовал общенациональный карантин.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в