ВОЗ обеспокоена «почти экспоненциальным» ростом пандемии коронавируса COVID-19

ВОЗ обеспокоена «почти экспоненциальным» ростом пандемии коронавируса COVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила в среду, что она глубоко обеспокоена почти экспоненциальной эскалацией новой пандемии коронавируса, когда число смертей удвоилось за неделю. Руководитель ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус призвал граждан всего мира объединиться для борьбы с COVID-19 - число зараженных приближается к миллиону.

"Мы вступаем в четвертый месяц с начала пандемии коронавируса COVID-19, я глубоко обеспокоен быстрой эскалацией и глобальным распространением инфекции", - сказал он на виртуальной пресс-конференции. - "За последние пять недель мы стали свидетелями почти экспоненциального роста числа новых случаев, охватившего практически каждую страну."

Напомним, что количество смертей удвоилось за последнюю неделю. В следующие несколько будет достигнута отметка  миллиона подтвержденных случаев и 50 000 смертей.

С момента появления в Китае в декабре, коронавирус COVID-19 распространился по миру, унеся более 43 000 жизней и заразив более 860 000 человек. В Европе от пандемии коронавируса погибли более 30 000 человек. На Италию и Испанию приходится три из каждых четырех смертей на континенте.

Страны третьего мира

Глава ВОЗ также выразил обеспокоенность положением стран третьего мира. Ожидается, что коронавирус укрепится в тех частях света, которые не сталкивались с большим количеством случаев заражения и смертей.
"Хотя относительно небольшое количество подтвержденных случаев было зарегистрировано в Африке, в Центральной и Южной Америке, мы понимаем, что коронавирус COVID-19 будет серьезные социальные, экономические и политические последствия для этих регионов», - предупредил Тедрос. - Крайне важно, чтобы мы обеспечили, страны возможностями для тестирования, локализации и лечения случаев коронавируса COVID-19"


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в